на главнуюотправить письмо
 
 

Главная arrow Материалы arrow Примечание

Используемые понятия и сокращения.

Меламин - материал на основе бумаги, пропитанной меламиновой смолой. Обычно используется бумага с текстурой дерева или однотонная. Используется в качестве защитного и декоративного покрытия различных плитных материалов; имеет высокую прочность и износоустойчивость.

Шпон - тонкий продольный спил дерева, обычно, толщиной 0,4 - 1 мм. Имеет цвет и фактуру, характерные для породы дерева, из которого он изготовлен; может тонироваться в различные оттенки. Облицовка плитных материалов шпоном ценных пород дерева создает красивую декоративную поверхность, повышает прочность, защищает плиты от внешних воздействий.

Ламинирование - создание многослойного покрытия, которое состоит из декоративного слоя бумаги и защитного слоя меламиновой смолы (отсюда другое название соответствующих плитных материалов - меламиновые плиты). Кроме декоративных функций, обеспечивает высокие ударо-, термо- и влагостойкость, а также устойчивостью к истиранию и другим воздействиям.

Кэширование - наклеивание на поверхность плиты текстурной бумаги, обычно, с "финиш эффектом". Кэшированная поверхность выглядит подобно ламинированной, но ее механические характеристики (в частности, износоустойчивость) существенно ниже. Используется для покрытия поверхностей, не рассчитанных на большую механическую нагрузку (задние стенки шкафов тумб и т.п., дно выдвижных ящиков и др.).

ДВП - древесно-волокнистая плита представляет собой многослойный материал, сырьем для изготовления которого служит мелкий круглый лес, отходы лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, а также отходы бумажной промышленности и макулатура. Толщина плит, обычно, 3,2 или 4 мм.

ДСП - древесно-стружечная плита; представляет собой многослойный материал, полученный горячим прессованием древесных частиц, смешанных со связующим веществом (синтетические смолы). Часто внешние слои делают более плотными - из мелкодисперсной стружки. Плита ДСП лишена таких недостатков, как сучки, внутренние пустоты, трещины; к важным ее достоинствам относится высокая прочность, жесткость, однородность, мягкость в обработке.

МДФ - материал изготовленный путем прессования мелкодисперсной древесной стружки при высокой температуре и давлении. Дополнительные связующие вещества, обычно, не используются (им является лигнин, входящий в состав древесины), что придает ему значительную экологическую ценность. МДФ трудно горючий, био- и атмосферостойкий материал. Панели из МДФ имеют высокие механические характеристики, легко обрабатываются и идеально подходят для окраски, ламинирования, шпонирования.

Столярная плита (СТП) - материал, состоящий из сосновых брусков, набранных с учетом разнонаправленных волокон, размещенных между двумя листами фанеры и сплоченных в единую плиту способом горячего прессования. Столярная плита является экологически чистым материалом; отличается высокой прочностью и легкостью; в качестве покрытия, обычно, используется шпон ценных пород дерева.

Экструдированный алюминий изготавливается путем непрерывного выдавливания размягченного алюминия, что позволяет получить высококачественные профили различной формы. В мебельном производстве из него изготавливают элементы конструкции сдвижных дверей а также различных рамочных конструкций.

Антиджампер - небольшое устройство, используемое в сдвижных дверях для предохранения возможного соскальзывания нижнего ролика двери с направляющей при ее движении.

Рейлинг - металлические декоративные трубы, монтируемые к столешнице или стеновой панели (стене) на специальных кронштейнах (служат, обычно, для хранения в подвешенном состоянии различных мелких предметов на кухне). В простейшем варианте рейлинг включает одну трубу, два кронштейна-держателя и две заглушки. По аналогии с такой конструкцией ручки, представляющие собой цилиндр с двумя "ножками" для крепления называют рейлинговыми. Они могут быть различных размеров и выполненны из различных материалов.

Принятые сокращения. Для обозначения плитных материалов используются, обычно, их сокращенные наименования с добавлением первой буквы наименования материала покрытия, например: ЛДСП - ламинированная древесностружечная плита, ШДВП - шпонированная древесноволокнистая плита и т.д.