на главнуюотправить письмо
 
 

Главная arrow Материалы arrow Материалы интерьеров

Для изготовления боковых панелей, полок, стеллажей, столешниц и т.п. используются различные материалы. Основными из них являются ламинированная ДСП, столярная плита и МДФ, покрытые шпоном ценных пород дерева, массив дерева.

Для отделки торцов панелей используются различные кромочные материалы, прежде всего пластиковый кант и кант из натурального дерева.

Ламинированные материалы (ЛДСП, ЛДВП).

Ламинированная ДСП (ЛДСП) используется, как правило, для изготовления боковых стенок, полок, потолка и пола шкафов и гардеробных (в ряде случаев и для изготовления задних стенок), для многих других изделий - комодов, тумб, стеллажей и т.п. и, наконец, для изготовления корпусов ящиков и других элементов шкафов и гардеробных.

Используется ламинированная ДСП толщиной 19 мм и размерами листа 2700 х 2100 мм. Предлагается 6 видов древоподобных и 6 одноцветных декоров ЛДСП.
Производитель - Германия.

Кашированная ДВП (ЛДВП) используется, главным образом, для изготовления задних стенок шкафов, тумб и т.п., а также при изготовлении ящиков, выдвижных элементов и т.д.

Покрытие может быть одно- и двухсторонним. Толщина - 3,2 и 4 мм, размеры 2480 х 1960 мм. Предлагается 7 различных одноцветных и древоподобных декоров.
Производитель - Россия.

Шпонированные материалы.

Шпонированная столярная плита может иметь различную толщину: 20, 32, 40 мм (возможно изготовление плиты любой толщины от 20 до 50 мм) и размеры 2400 х 1200 мм.

Шпонированная МДФ толщиной 20 мм имеет те же размеры, что и столярная плита и представляет собой листы МДФ толщиной 19 мм, оклеенные с двух сторон шпоном.

Оба эти материала используются при изготовлении тех же элементов, что и ламинированная ДСП, но отличаются высокими декоративными свойствами и предоставляют широкие возможности по выбору тона.

Шпонированная МДФ толщиной 4 мм используется аналогично использованию кашированной ДВП.

Предлагается пять видов шпона - клен, ясень, бук, дуб, орех; по желанию заказчика могут быть использованы и другие виды шпона. Шпон может быть тонирован в различные цвета: предлагается более 80 цветов стандартных тонировок; возможна тонировка по образцу заказчика.

Производитель: столярная плита и МДФ 4 мм - Россия, МДФ 19 мм - Германия, шпон (главным образом) - Германия.

Массив дерева.

Для изготовления столешниц и ряда других, обычно лицевых, элементов мебели наиболее адекватным является использование массива дерева. Используется несколько видов массива.

Стандартный массив ценных пород дерева, поставляемый в виде досок. Исходная толщина доски-заготовки, обычно, 26 или 52 мм, длина - 3000 мм. Этот материал используется при изготовлении рамок передних панелей ящиков, рамок небольших дверок, при изготовлении кантов, раскладок и т.п. Породы дерева - бук, дуб, орех, вишня и др.

Производитель - Германия, Россия.

Наборный массив, представляющий собой плиту из переклеенных под давлением плашек небольшого размера. Такой массив имеет ряд преимуществ перед обычным: менее подвержен деформациям, имеет большую плотность и жесткость поверхности и др. Толщина плиты наборного массива - 30 мм, размеры - 620 х 3200 мм, сорт дерева - бук и дуб. Используется наборный массив, главным образом, для изготовления столешниц и траков для створок Lumi-Nova.

Производитель - Норвегия.

Еще два вида массива - термически обработанный массив и модифицированный массив - описаны в разделе "Профили". При использовании этих видов массива дополнительно следует иметь в виду форму поставки. Термически обработанный массив поставляется в виде отдельных досок, аналогичных стандартному массиву. Модифицированный массив поставляется в виде плит толщиной 12, 24 и 40 мм размером 3200 х 600 мм.

Топан и жалюзи.

Топан представляет собой специально обработанный МДФ толщиной 8 мм, позволяющий изготавливать гнутые элементы: полукруглые дверки, боковые стенки и цоколи, колонны и т.п. Топан может быть покрывается теми же материалами, что и МДФ. Обычно это шпон, также используется пластик и другие материалы. Можно окрасить поверхность. Минимальный радиус изгиба изделий из топана - 140 мм. Размер листа 2700 х 1003 мм.

Производитель - Германия.

Жалюзи представляют собой полотна, выполненные из отдельных реек однонаправленной фанеры, покрытых шпоном бука или ореха и наклеенных на полотно из специальной ткани. Размеры полотна 1200 х 1600 мм; толщина - 8 мм. Скольжение жалюзи происходит вдоль специальных пластиковых направляющих. Жалюзи используются, как правило, в качестве дверей-шторок, вертикальных или горизонтальных. При вертикальном движении для дверок большого размера используется специальный демпфирующий механизм, обеспечивающий плавное движение жалюзи.

Производитель - Норвегия.

Кромки.

Для отделки торцов ламинированных и шпонированных панелей (полок и т.п.) используются различные виды кромок.

Меламиновая кромка - простейший вид кромки, используемый только с ламинированной ДСП на не лицевых частях изделий. Толщина кромки - 0,6 мм; цветовая гамма - аналогична цветовой гамме ламинированной ДСП.

Производитель - Германия, Польша.

Кромка ПВХ- выполнена из поливинилхлорида, имеет толщину 2 мм, цветовая гамма - аналогична цветовой гамме ламинированной ДСП, используется на фасадных элементах изделий, выполненных из ламинированной ДСП. Отличается прочностью и долговечностью.

Производитель - Германия.

Натуральная кромка толщиной 0,8 мм- выполнена из шпона ценных пород дерева. Предлагается клен, ясень, бук, дуб, орех, возможны кромки других пород дерева. Используется, как правило, на скрытых элементах мебели, выполненной из столярной плиты или МДФ, (реже на фасадных).

Производитель (главным образом) - Германия.

Натуральная кромка толщиной 2 мм - выполнена из шпона ценных пород дерева; предлагается клен, ясень, бук, дуб, орех, вишня, береза (возможны кромки других пород дерева). Используется на фасадных элементах, выполненных и из ламинированных, и из шпонированных материалов.

Производитель - Германия.

Натуральные кромки могут быть тонированы в различные цвета; предлагается более 150 стандартных цветов тонировок; возможна тонировка по образцу заказчика.
Применение натуральной кромки позволяет предать красивый респектабельный вид изделиям даже из недорогих материалов, а широкие возможности тонировки кромки в цвет основных панелей, так и в контрастных сочетаниях, позволяют внести яркость и новизну, вписать изделие в любой интерьер.