на главнуюотправить письмо
 
 

Главная arrow Материалы arrow Механизмы Движения

Все механизмы открытия сдвижных и складных дверей обеспечивают регулировку угла наклона двери. Для распашных дверей используются различного вида дверные петли.

Механизм Lumi-Optima.

Механизм предназначен для сдвижных дверей и используется как с системой профилей Lumi-Optima (совместно с которой она и была разработана), так и с профилями Lumi-Nova (обычно, когда створки Lumi-Nova используются в шкафах-купе).

Механизм предусматривает наличие двух направляющих. Нагрузка от дверей приходится на нижнюю направляющую, а верхняя сокращает момент качения; она также позволяет устанавливать специальную линейную подсветку. Направляющие выполнены из экструдированного алюминия.

Цветовая гамма, как и у профилей системы Lumi-Optima - серебро, старая бронза, белый (нижняя направляющая - только серебро и бронза).

Механизм включает также ролики с износостойким покрытием и шарикоподшипниками, ролики скрыты в горизонтальном профиле, что позволяет использовать систему Lumi-Optima не только в шкафах-купе, но и для раздвижных межкомнатных перегородок.

Верхние ролики подпружинены, что позволяет легко компенсировать небольшие уклоны пола и/или потолка. Фиксаторы крайнего положения и антиджамперы выгодно отличают этот механизм от аналогичных.

Эксплуатационные качества механизма отвечают самым высоким стандартам.

Производитель - Швеция. 

Механизм Grorude.

Механизм Grorude предназначен для сдвижных дверей и используется с системами профилей Lumi-Nova, Lumi-Arborum и Lumi-Deco. В отличие от механизма Lumi-Optima, в этом механизме используется только одна верхняя направляющая (подвеска), выполненная из алюминия. Ролики выполнены из особого износоустойчивого пластика, что обеспечивает мягкое и бесшумное скольжение двери. В механизм включены также амортизаторы и фиксаторы крайнего положения, что обеспечивает точность установки при открывании двери и плавный приход при ее закрывании.

Данный механизм может использоваться с нижним траком, который в этом случае выполняется из массива дерева. Нижний трак может укладываться на пол или врезаться в пол (на этапе укладки пола). Использование нижнего трака придает дверям дополнительную устойчивость, что существенно для дверей большой ширины.

Производитель - Дания.

Радиусные направляющие.

Механизм движения для радиусных дверей используется только с профилями системы Lumi-Nova. Механизм в целом аналогичен модели Grorude: верхняя радиусная подвеска (направляющая) выполнена из стального профиля. Система роликов и стопоров подобна тем, что используются в механизме Grorude. Радиус направляющей - 2 м.

Производитель - Италия.

Механизм Lumi 1500.

Механизм предназначен для складных дверей и используется с системами профилей Lumi-Nova, Lumi-Arborum и Lumi-Deco. Он включает в себя окрашенную стальную направляющую, устанавливаемую внизу и вверху проема, фиксаторы с пластиковыми роликами, обеспечивающие движение крайнего вертикального профиля одной из створок вдоль направляющей, и специальные торцевые петли, обеспечивающие поворот крайнего вертикального профиля второй створки вокруг оси.

Вертикальные профили пары створок, обращенные другу к другу, соединяются между собой с помощью цилиндрических петель, скрытых при закрытых створках.

Этот механизм используется, как правило, в дверках шкафов, однако он может использоваться и для межкомнатных дверей; в последнем случае нижнюю направляющую обычно врезают в трак из массива дерева.

Производитель - Швеция.

Механизм Lumi-Libra.

Это механизм предназначен для складных дверей и используется с профилями Lumi-Nova, Lumi-Arborum и Lumi-Deco. Он сочетает достоинства механизмов Grorude и Lumi 1500: также как первый включает в себя верхнюю направляющую и ролик, и также как второй торцевые петли, однако, более мощные, чем в механизме Lumi 1500. Крепление створок в паре между собой осуществляется с помощью цилиндрических петель. Поскольку данный механизм не использует нижнюю направляющую, его удобно использовать при создании межкомнатных дверей.