на главнуюотправить письмо
 
 

Главная arrow Новости arrow Февраль 2005
Февраль 2005

Термически обработанный массив твердых пород.

Компания Lumi, уже более 12 лет специализируется на производстве и проектировании мобильных перегородок и раздвижных дверей по технологиям и патентам Шведских и Норвежских компаний. Конструкции из анодированного алюминия и МДФ, покрытого шпоном ценных пород дерева, и сейчас составляют значительную долю производства нашей компании.

Вместе с тем, возрастающие требования российских заказчиков заставляли нас проводить активные исследования, которые позволили бы изготавливать перегородки и двери из массива дерева. Несколько лет экспериментов показали, что элементы конструкций, изготовленные из массива, при любых, известных на тот момент, технологиях сушки и финишной обработки, не могут быть использованы для высококачественных раздвижных конструкций. С течением времени из-за перемен температуры и влажности нарушается геометрия элементов, возникают трещины, что в ряде случаев может привести к заклиниванию подвижных элементов или даже разрушению конструкции. Пару лет назад в Западной Европе появились две принципиально новые технологии, которые позволили нам совершить технологический прорыв в изготовлении перегородок из массива дерева.

  1. Итальянская разработка - искусственно модифицированный массив древесины, имитирующий такие редкие породы, как зебрано и мадагаскарское эбеновое дерево. Сохранение текстуры натурального дерева по всей глубине материала дает широкие возможности по рельефной обработке поверхности. (Цена перегородки - 1600 у.е./м2).
  2. Немецкая технология - гидротермическая обработка. Три стадии обработки древесины включают: нагрев паром, высушивание и удаление влаги. На третьем этапе происходит сквозное изменение цвета дерева. Царапины на такой поверхности практически незаметны. Термическая обработка дерева происходит без обработки химическими веществами. Поэтому оно является экологически чистым продуктом. Поверхность становится плотной, что гарантирует стабильную геометрию дверей при высоте 3,2м на протяжении всего времени эксплуатации. Этот материал можно использовать также в помещениях с высокой и переменной влажностью, таких как ванные комнаты, бассейны, сауны и пр. (Цена перегородки - 410 у.е./м2).

Оба материала прекрасно выгладят как в лаке, так и под натуральным воском, при этом дерево под воском обладает абсолютной экологической чистотой.

Важными архитектурно-декоративными дополнениями стали участок по изготовлению радиусных перегородок и мастерская по художественной обработке стекла известного графика Леонида Лившица. (Цена створок - 660 у.е./м2).

Разнообразие оттенков и текстур дерева и огромный выбор материалов для заполняющих панелей, гибкость производства, позволяют реализовать практически любое интерьерное решение.