на главнуюотправить письмо
 
 

Главная arrow Новости arrow 23-31 октября 2004
23-31 октября 2004

XVII Российский Антикварный салон, проходивший в Центральном доме художника завершил свою работу.

Основным итогом прошедшего мероприятия можно считать подтверждение главного экономического закона - "Спрос рождает предложение". Многолюдные, невзирая на непогоду, очереди в ЦДХ, толпы посетителей на стендах, свидетельствуют о том, что интерес к искусству, в частности к антикварному, весьма и весьма велик. Причем интерес не только познавательный, но и вполне конкретный. Как говорил Остап Бендер "Деньги у подзащитного есть и, судя по всему, деньги немалые".

Теперь о предложении. Как следует из вышесказанного, его порождает тот самый повышенный спрос. Поэтому количество компаний v участниц нынешнего мероприятия побило все прошлогодние рекорды. Залы ЦДХ больше не могут вместить возрастающее с каждым годом число участников салона. В связи с этим ходят слухи об ужесточении деятельности экспертного совета при Антикварном салоне. Не секрет, что некоторые антикварные фирмы представляют в своих экспозициях предметы невысокого художественного вкуса, и весьма сомнительного происхождения. Полагаем, что более пристальный отбор экспонатов позволит удалить с рынка его недобросовестных участников и повысит респектабельность всего салона в целом.

Галерея Lumi Collection, входящая в группу компаний Lumi в пятый раз принимала участие в главном собрании московско-питерских антикваров. Как всегда на своем обычном месте, со своей коллекцией предметов мебели и аксессуаров в стиле Арт Деко. Вниманию публики были представлены комод знаменитого французского эбениста и декоратора Жюля Леле (Jules Leleu), бар в форме камина, сделанный в Италии в конце 40-х годов ХХ века, и уникальная витрина 30-х годов из Франции.

Внимания членов экспертного совета были удостоены комод Жюля Леле (Jules Leleu), комод французского мастера Гюффе (Gouffe), и резное деревянное панно художника Ж. Менье (G. Menuer), изображающее великого русского танцора Вацлава Нежинского. Все эти экспонаты были удостоены размещения в топ-листе Антикварного салона. Кроме этого, был вручен, ставший уже традиционным, Диплом от Экспертного совета за художественное оформление экспозиции.

Антикварный салон закончил свою работу. Все, что не успели продать, можно увидеть и потрогать своими руками в галерее Lumi Collection на Покровском бульваре, в доме 1. А реставрационные мастерские Lumi (Kутузовский проезд, 16) уже преступили к реставрации новых предметов мебельного искусства, созданных лучшими европейскими мастерами.